What's New

ウインドのあゆみ


鹿児島ウインドアンサンブル 

 

昭和46年5月発足

事務所所在地:鹿児島県鹿児島市


鹿児島ウインドアンサンブル40年のあゆみ

昭和46年 5月 発足(10名たらずの有志による)

      12月  第1回定期演奏会(県医師会館)・・・・・・・・

                           指揮:長瀬義人  独奏:浜崎通

         ロシアン・クリスマス(A.リード)

         クラリネット協奏曲第1番(ウェーバー)

         バンドのためのトッカータ(エリクソン)

         コラール(ネリベル)他

  47年 5月 国体マスゲーム伴奏音楽出演

  48年 1月 「鹿児島交響楽団をつくるための音楽会」賛助出演

  49年 5月 第2回定期演奏会(県医師会館)・・・・・・・・指揮:長瀬義人

         大いなる秋田(石井歓) 

         デザート・パストラル(A.D.デイヴィス)

         吹奏楽のための第2組曲(ホルスト)

         キリリアン(C.ウィリアムス)

         トッカータ(フレスロバルディ)

         木管アンサンブル・金管アンサンブル他

  50年 5月 オレンジ学園慰問演奏(福山町)

      6月 第3回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:長瀬義人

         交響詩「ローマの松」よりアッピア街道(レスピ-ギ)

         序曲「ウィーンの朝昼晩」(スッペ)

         第2組曲(マクベス)

         エルザの大聖堂への行進曲(ワーグナー)他

  51年 6月 第4回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:長瀬義人

         トッカータとフーガ(J.S.バッハ)

         リエンツェ序曲(ワーグナー)他

     10月 県芸術祭音楽祭出演

     11月 県立串木野高校文化祭出演

  52年 5月 ポピュラー吹奏楽コンサート(県医師会館)

      6月 三浦徹氏(ユーフォニアム)を迎えて

         第5回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:長瀬義人 独奏:三浦徹

         組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)

         喜歌劇序曲「詩人と農夫」(スッペ)

         シースケープ(A.リード)他

      6月 県民劇場吹奏楽巡回公演(鹿屋市)   

  53年 5月 鹿屋市文化会館落成記念「吹奏楽の夕べ」(鹿屋市) 

      6月 県民劇場吹奏楽巡回公演(阿久根市)

      6月 山口多嘉子・福田隆(打楽器)を迎えて

         第6回定期演奏会(県文化センター)・・指揮:長瀬義人 独奏:山口多嘉子・福田隆

         交響曲第3番(ジャンニーニ)

         ファンファーレ、コラールとフーガ(ジョバンニーニ)

         パーカッション・デュオ

         序曲「軽騎兵」(スッペ)他

      6月 県民劇場吹奏楽巡回公演(阿久根市・佐多町)

  54年 4月 吹奏楽慈善コンサート(垂水市)

         強化合宿(指宿市・森と湖の里) 

      6月 第7回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:長瀬義人

         エルザの大聖堂への行進曲(ワーグナー)   

         吹奏楽のための第1組曲(A.リード) 

         序曲「フィガロの結婚」(モーッアルト)

         クラリネットアンサンブル、金管アンサンブル他

     11月 県総合芸術祭吹奏楽公演(枕崎市)

     11月 伊集院文化会館落成記念演奏

       12月 第1回ポピュラーコンサート(県医師会館)

    55年  10月 県民劇場吹奏楽巡回公演(財部町)

     10月 ガウワー氏(木管)を迎えて

           第8回定期演奏会(県文化センター)・・・指揮:長瀬義人 独奏:W.T.ガウワー

         交響曲第5番より終楽章(ショスタコーヴィチ)

         吹奏楽のための第1番(ホルスト)

         組曲「ノーマン・ロックウェル」(W.H.ヒル)

         ポギーとべス(ガーシュイン)

         交響的瞬間(兼田敏)

         パーカッションアンサンブル、

         サクソフォーンアンサンブル他

  56年 6月 第9回定期演奏会(県文化センター)・・・・

         指揮:長瀬義人 トランペット独奏:新村元植

         吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)

         トランペット協奏曲(フンメル)            

         交響詩「ローマ松」全曲(レスピーギ)

         狂詩曲「エスパーニャ」(シャブリエ)

         日本民謡曲「わらべ唄」兼田敏 

         アダージョとアレグロ(ネリベル)他

     10月 県育英留学記念演奏会(県文化センター)

     10月 県芸術音楽祭(県文化センター)

     11月 県吹奏楽巡回公演(高尾野町)

   57年  6月 第10回定期演奏会(県文化センター)・・・指揮:長瀬義人・内間安明

         第2組曲(A.リード)

         パリのアメリカ人(ガーシュイン)

         平和の祭(ニクソン)

         断章(ネリベル)

          トッカータとフーガニ短調(J.S.バッハ)他

        8月 ブラスとパーカッション演奏会

    58年 6月 A.カックス氏(トランペット)を迎えて

         第11回定期演奏会(伊集院文化会館)・・・・指揮:長瀬義人

         歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽(グノー)

         トランペット協奏曲(アルチュニアン)

         イギリス民謡組曲(V.ウィリイアムズ)

         ロシアン・クリスマス・ミュージック(A.リード)他

     10月 県芸術文化奨励賞受賞者記念公演(県文化センター)

     11月 県総合芸術祭吹奏楽公演(出水市)

     12月 汐澤安彦氏(指揮者)を迎えて 

         第12回定期演奏会(県文化センター)・・・指揮:汐澤安彦・長瀬義人

         第3組曲(A.リード)

         どろぼうかささぎ序曲(ロッシーニ)

         マスク(マクベス)

         歌劇「ムラダ」より貴族の行列(リムスキー=コルサコフ)

         吹奏楽のための2つの交響的断章(ネリベル)他 

   59年  5月 川上小学校クリニック

      5月 東谷山中学校クリニック

      6月 第13回定期演奏会(県文化センター)・・・指揮:長瀬義人・内間安明

         組曲「惑星」より火星、木星(ホルスト)

         シンフォニアンズ(C.ウィリアムズ)

         幻想即興曲より(ショパン) 

         ジョン・ウィリアムスメロディー(J.ウィリアムズ)他

      7月 南小学校、谷山中学校クリニック

      8月 牛根中学校クリニック 

     11月 県吹奏楽巡回公演(松元町・指宿市)

     11月 西高校文化祭演奏会

  60年 1月 谷山中学校演奏

      2月 西紫原小学校演奏会

      3月 新村元植新人賞受賞演奏会賛助出演

      4月 東郷海洋少年団入団式参加

      5月 宇宿小学校クリニック

      6月 第14回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・指揮:長瀬義人・真邉省至

         祝典序曲(ショスタコーヴィチ)

         序曲「1812年」(チャイコフスキー)

         管楽器のための序曲「春の猟犬」(A.リード)

         アンティフォナーレ(ネリベル)他

     10月 県総合芸術祭開幕行事「薩摩の響き」

     10月 県芸術文化奨励賞受賞及び音楽祭

     10月 県吹奏楽巡回公演(鹿屋市)

     10月 県吹奏楽巡回公演(頴娃町)

     11月 県芸術文化奨励賞祝賀会(城山共済会館)

  61年 3月 真邉省至新人賞受賞演奏会賛助出演

      6月 F.フェネル氏(指揮者)を迎えて

         第15回定期演奏会(県文化センター)・・⨪指揮:F.フェネル・長瀬義人

         吹奏楽のための第一組曲(ホルスト)

         ルーブル美術館の風景(N.D.ジョイオ)

         音楽祭のプレリュード(A.リード)  

                           万霊節(R.シュトラウス)

           舞踏会の美女(アンダーソン)

             吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」(藤田玄藩)

         ヴィヴァ・ムジカ(A.リード)

         ムーアサイド組曲よりマーチ(ホルスト)

     11月 県吹奏楽巡回公演(菱刈町)

  62年 6月 第16回定期演奏会(県文化センター)⨪⨪⨪指揮:長瀬義人・真邉省至

         組曲「展覧会の絵」(ムソルグスキー)

         シャマリータ(ニクソン)

         キャンディード序曲(バーンスタイン)他

     11月 県芸術祭音楽祭出演

 

  63年 6月 汐澤安彦(指揮者)を迎えて

         第17回定期演奏会(県文化センター)⨪⨪⨪指揮:汐澤安彦・真邉省至

         序曲「バラの謝肉祭」(オリバドーティ)

         歌劇「イーゴリ公」よりだったん人の踊り(ボロディン)

         序曲「運命の力」(ヴェルディ)

         リンカンシャーの花束(グレンジャー)他

     11月 作曲者協会定期演奏会出演

 

  64年 2月 斎藤正浩リサイタル出演

      6月 大倉滋夫氏(トランペット)を迎えて 

         第18回定期演奏会(市民文化ホール) ・・・・・・・・指揮:長瀬義人 独奏:大倉滋雄

         トランペット協奏曲(フンメル)

         トッカータのフーガニ短調(J.S.バッハ)

         死の舞踏(サン=サーンス)

         呪文とトッカータ(バーンズ)

         アメリカ古典組曲(ベネット)

         金管アンサンブル他

     11月 県総合芸術祭舞台芸術鑑賞事業(大隅町)

平成 1年 6月 第19回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・・・・指揮:長瀬義人

         交響詩「ローマの松」(レスピーギ)

         風の国(北爪道夫)

         水上の音楽(ヘンデル)

         吹奏楽のための民話(カウディル)

         太神楽(小山清茂)他

      9月 鹿児島市制100周年記念「日本のうたふるさとのうた鹿児島コンサート」出演

     11月 県総合芸術祭舞台芸術鑑賞事業(日吉町)

    2年  6月 A.リード氏(作曲・指揮者)を迎えて

         第20回記念定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:A.リード・長瀬義人

         エルサレム讃歌(A.リード) 

         吹奏楽のための第2組曲(A.リード)

         序曲「春の猟犬」(A.リード) 

         北国の伝説(A.リード)

         メトセラⅡ~打楽器群と吹奏楽のために~(田中賢)

         バレエ組曲「コッペリア」

      7月  ‘90火の島祭り出演(桜島)

   3年 1月 姶良町文化祭出演(姶良町)

      3月 小・中学生のための特別演奏会 (谷山サザンホール)

      6月 第21回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・・指揮:長瀬義人・真邉省至・小山昭洋

         結成20周年記念委嘱作品「フェスタ」(北爪道夫)

         ディオニソスの祭り(シュミット)

         歌劇「ファウスト」よりバレエ組曲(グノー)

         第1交響曲~金管と打楽器のための交響曲(A.リード)

         エル・カミーノ・レアル(A.リード)他

      8月 県離島芸術劇場(南種子町)

      9月 コンサート&講演IN隼人出演(隼人町)

 

   4年 2月 小・中学生のための特別演奏会

      5月 トヨタ車体研究所竣工披露演奏会(国分市)

      5月 清流と水辺のコンサート出演(鹿児島市)

      6月 秋山紀夫氏(指揮者)を迎えて

         第22回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・指揮:秋山紀夫・長瀬義人

         サクソフォーン:村口昭代

         プラハのための音楽1968(カレル・フサ)

         吹奏楽のための交響詩「ぐるりおざ」(伊藤康英)

         アルトサクソフォーンとバンドのためのバラード(A.リード)

         幻想曲とフーガ(J.S.バッハ)他

     5年 2月 小・中学生のための特別演奏会(谷山サザンホール)

      6月 第23回定期演奏会(市民文化ホール)

         指揮:真邉省至・中島暢宏 独奏:黒葛原寛子

         ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン)

         交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス)

         歌劇「詩人と農夫」(スッペ)

         ブッシュ・ダンス(ハルトレン)

         ポンセ・デ・レオン(オリヴァードティ)他

      4月 鹿児島第一ライオンズクラブチャリティーコンサート出演(県文化センター)

         「クロスオーバー’94吹奏楽&JAZZ」

   6年 2月 鹿児島第一ライオンズクラブチャリティーコンサート出演(県文化センター)

         「カンツォーネと映画音楽の夕べ」

      6月 汐澤安彦氏(指揮者)を迎えて

         第24回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・・指揮:汐澤安彦・真邉省至

         交響詩「前奏曲」(リスト)

         交響詩「フィンランディア」(シベリウス)

         亡き王女のためのパヴァーヌ(ラヴェル)

         パッサカリア~Homage on B_A_C_H~(ネルソン)他

      8月 霧島・屋久国立公園指定60周年記念のつどい賛助出演(みやまコンセール)

     12月 ねじめいきいきコンサート(根占町) 

   7年 6月 カックス氏(トランペット)を迎えて

         第25回定期演奏会(県文化センター)・・・・

                           指揮:長瀬義人・永井哲 独奏:A.カックス

         バレエ組曲「火の鳥」(ストラヴィンスキー)

         トランペット協奏曲(フンメル)

         アルヴァマー序曲(バーンズ)

         プスタ~4つのジプシー舞曲」(J.V.D.ロースト)他

     11月 みやまコンセール自主事業コンサート(みやまコンセール)

         「華麗なシンフォニックバンド」

   8年 4月 鹿児島第一ライオンズクラブチャリティーコンサート出演(県文化センター)

         「魅惑のスクリーンミュージックをあなたに」

      9月 第26回定期演奏会(谷山サザンホール)・・・指揮:真邉省至・永井哲

         交響詩 「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)

         バレエ組曲「三角帽子」より(ファリャ)

         英雄行進曲(サン=サンサーンス)

         吹奏楽のための交響描写「オセロ」 (A.リード)

         歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲   (シュトラウス)

      9月 特別演奏会垂水公演

     10月 市来町ふるさとファミリーコンサート(市来町)

   9年 2月 長島町うずしおコンサート (長島町)  

      6月 第27回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・・指揮:新村元植

         組曲「惑星」より木星(ホルスト)

           ビザンチンのモザイク画(チェザリーニ)

         トッカータとフーガニ短調(J.S.バッハ)

         ジャズ組曲第2番より(ショスタコーヴィチ)

         市民のためのファンファーレ(コープランド)

     10月 北薩災害義援チャリティーコンサート賛助出演(谷山サザンホール)

     10月 市来町しおさいコンサート「INいちき」~アコーディオンと共に~(市来町)

  10年 6月 兼田敏氏(作曲家)を迎えて

         第28回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・指揮:兼田敏・長瀬義人

         吹奏楽のためのパッサカリア(兼田敏)

         吹奏楽のための交響的瞬間(兼田敏)

         吹奏楽のためのバラードⅠ(兼田敏)

         吹奏楽のための瞬間(兼田敏)

         スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ)

         歌劇「ルスランとリュドミラ」(グリンカ)他

     10月 ジョイントコンサートIN鹿児島「コーラスの花束をあなたに」

         賛助出演(市民文化ホール)

  11年 6月 外囿祥一郎氏(ユーフォニアム)を迎えて

         第29回定期演奏会(市民文化ホール)

         指揮:長瀬義人・新村元植 独奏:外囿祥一郎

         交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ)

         ユーフォニアム協奏曲(エレビー)

         ディエス・ナタリス(ハンソン)

         「ヨハネ騎士修道会のための荘厳な入場式」より

         ファンファーレ(R.シュトラウス)他  

  12年 1月 特別演奏会加世田公演(加世田市) 

      4月 第30回記念定期演奏会(県文化センター)・・・指揮:真邉省至 

         ボレロ(ラヴェル)

         隅景「春讃」~吹奏楽のための~

         30回記念委嘱作品(久保禎)

         エル・サロン・メヒコ(コープランド)他

      8月 ジョゼフ・アレッシとアレン・ヴィズッティによる管楽器・夢の競演

         (谷山サザンホール)

     10月 みやま吹奏楽フェスティバル2000出演 (みやまコンセール) 

  13年 5月 創立30周年記念第31回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:長瀬義人

         ガリレオの月(シシー)

         エルサレム讃歌(A.リード) 

         歌劇「イーゴリ公―」よりダッタン人の踊り(ボロディン) 

         アダージョとアレグロ(ネリベル) 他

      6月 鹿児島大学附属養護学校ふれあいコンサート(鹿児島市民文化ホール)

  14年 4月 第32回定期演奏会(県文化センター)・・・・・指揮:真邉省至

         「ダフニスとクロエ」第2番(ラヴェル)

         吹奏楽のための第2組曲(ホルスト)

         序曲「タモシャンター」(アーノルド)

         ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン)

         テイク・ファイブ(デズモンド)

         トリビュート・トゥ・カウントベイシー・オーゲストラ 他

 

  15年 4月 第33回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:真邉省至、濱田淳一

         ムーアサイド組曲(G.ホルスト)

         オセロ(A.リード)

         喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック)

         「蝶々夫人」ファンタジー(G.プッチーニ)

 

  16年 5月 第34回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・指揮:濱田淳一

         ソリスト:葉 樹函 (Yeh Shu Han)(台湾国立管弦楽団首席トランペット奏者)                                    トランペット協奏曲(A.リード)

         交響曲第1番「指輪物語」(J.デ=メイ)

     10月 平成16年度鹿児島・香港芸術文化交流事業 ジョイントコンサート

         鹿児島ウインドアンサンブル&香港青年弦楽団(みやまコンセール)

      

  17年 6月 第35回定期演奏会(県文化センター)・・・・指揮:濱田淳一

         新時代のためのファンファーレ(J.スタンプ)

         三つの交響的素描「海」(C.ドビュッシー)

         アルメニアン・ダンス(A.リード)

     10月 しおさいコンサート(いちきアクアホール)

  18年 5月 第36回定期演奏会(宝山ホール)・・・・・・・・指揮:濱田淳一

         吹奏楽のための神話(大栗 裕)

         交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)

  19年 5月 第37回定期演奏会(宝山ホール)・・・・・・・・指揮:福本信太郎

         七夕(酒井格)

         宇宙の音楽(P.スパーク)

   20年 5月 第38回定期演奏会(宝山ホール)・・・・・・・・指揮:福本信太郎

         三角の山(酒井格)

         交響曲ガイア(J.オグレン)

         ライフ・バリエーションズ~生命と愛の歌~(鈴木英史)

         トゥーランドットより(G.プッチーニ)

         ロメオとジュリエットより(S.プロコフィエフ)

      10月 みやまの森の響き(みやまコンセール)・・・・指揮:濱田淳一 

                              客演ソリスト:エリック宮城

 

   21年 5月 第39回定期演奏会(宝山ホール)・・・・・・・・・・指揮:新村元植

                              ソリスト:堂園和也

         アメージング・グレイス

         エルサレム賛歌(A.リード)

         バレエ組曲「火の鳥」(ストラビンスキー) 

      10月 串木野高等学校芸術鑑賞会(串木野高校)・・・・・・指揮:新村元植         

   22年 5月 第40回定期演奏会(市民文化ホール)・・・・・・指揮:福本信太郎

                              客演ソリスト:桃坂寛子

          ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュウィン)

         シンフォニック・ダンス(L.バーンスタイン)

   23年 5月 創立40周年記念第41回定期演奏会(市民文化ホール)

         指揮:長瀬義人・下野竜也 客演ソリスト:有村純親

         ベルギー落下傘兵(P.リーマンス)

         リンカンシャーの花束(P.A.グレンジャー)

         サクソフォーン協奏曲(P.クレストン)

         吹奏楽のための協奏曲(中原達彦)

         (鹿児島ウインドアンサンブル委嘱作品)

         交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)

  24年 5月 第42回定期演奏会(宝山ホール)

         指揮:濱田淳一・新村元植 客演ソリスト:福川伸陽

         フローリッシュ(M.アーノルド)

         Cape Horn  (O.M.シュヴァルツ)

         さくらのうた (福田洋介)

         ドラゴンの年 (P.スパーク)

         【ブラスバンド Ver.】   

         Clarinet Candy(L.アンダーソン)

         Crown Imperial(W.ウォルトン)

         弦楽合奏のためのセレナード(チャイコフスキー)

         交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)
 25年 5月 第43回定期演奏会(宝山ホール)
        指揮:小林恵子
         フェスティーヴォ(E.グレグソン)
         ウィリアム・バード組曲(G.ジェイコブ)
         アウェイデー(A.ゴーブ)
         祝典行進曲「ライジング・サン」(白岩優拓)
         エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
         吹奏楽のための協奏音楽 作品41(P.ヒンデミット)
         ・・・そしてどこにも山の姿はない(J.シュワントナー)
         第3交響曲(A.リード)
 26年 5月 第44回定期演奏会(宝山ホール)
        指揮:濱田淳一・小山昭洋 客演ソリスト:外囿祥一郎
         コンサートマーチ「青葉の街で」(小林武夫)
         3つのジャポニスム(真島俊夫)
         百年祭(福島弘和)
         ユーフォニアム協奏曲「皇帝」(M.ケンツビッチ)
         ウィークエンドインニューヨーク(P.スパーク)
         いにしえの時から(J.ヴァンデルロースト)
 27年 5月 第45回定期演奏会(宝山ホール)
        指揮:小山昭洋 客演指揮:真島俊夫 客演ドラマー 阿野次男
 
     11月 吹奏楽フェスティバル(谷山サザンホール)
       吹奏楽のための第3組曲(A.リード)
 28年 3月 扇尾小学校閉校記念式典「思い出を語る会」演奏